НАВЕРХ

Суд вынес приговор барабинским хулиганам за избиение школьников

Фото: © Следственный комитет РФ

Судья приговорил трех 17-летних подростков из Барабинска к обязательным работам на срок от 100 до 130 часов за избиение школьников, сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области.

«Мировой судья в зависимости от роли и степени участия каждого признал подсудимых виновными в совершении преступлений… и приговорил злоумышленников к обязательным работам на срок от 100 до 130 часов», — говорится в сообщении.Культурные без смартфонов: в школах новые правила
Также суд удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении причиненного потерпевшим морального вреда на общую сумму 90 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По данным следствия, весной в Барабинске три подростка под надуманным предлогом провоцировали конфликтные ситуации со школьниками и избивали их. Все это снимали на камеру мобильного телефона и размещали в интернете. От их действий пострадали четыре человека.

Действия хулиганов квалифицированы как пособничество в совершении побоев советами, указаниями, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, побои. За самое тяжкое из преступлений — побои — предусматривается наказание в виде исправительных работ до года или лишения свободы на срок до двух лет.

После публикации видео избиений выяснилось, что парни занимались в патриотическом кружке, а также единоборствами. По мнению местного депутата, хулиганы выкладывали ролики в соцсетях, возможно, для получения «лайков».

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (4)