НАВЕРХ

Ученые назвали признаки интернет-зависимости у детей

Фото: © Sibnet.ru
Депрессия, тревожность и даже суицидальное поведение могут стать признаками интернет-зависимости у подростков, к такому выводу пришли сотрудники Института медицинских проблем Севера (Красноярск). Учёные заинтересовались способами лечения аддикции, но при этом отмечают, что у большинства подростков она проходит с возрастом.

Современные подростки практически не расстаются с гаджетами и почти всё время находятся в Сети. Серьёзной платой за это стали психологические и соматические проблемы со здоровьем, одна из которых — интернет-зависимость.

Зависимость может проявляться по разному, но главные признаки такие — перепады настроения, вспышки агрессии, беспокойства или депрессии, когда Сеть не доступна; потеря увлечений и социальных связей на фоне всё большего «зависания» онлайн; ссоры, ложь и сбой самоконтроля из-за интернета.

Закон принят: как изолируют российский интернет? >>

Учёные также обнаружили связь между долгим пребыванием онлайн и депрессией, тревожностью, суицидальным поведением и синдромом дефицита внимания. Отмечаются такие сопутствующие проблемы, как хроническая головная боль, боли в позвоночнике, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушения сна. Глубокий уход в мир интернета также может свидетельствовать о шизофрении и биполярном расстройстве.

Проведённое ранее исследование показало, что интернет-зависимостью страдают 4% российских детей. В Красноярске показатель по аддикции несколько выше — 7% детей. Этот процент выше, чем в европейских странах, но ниже, чем в азиатских.

Одна из техник преодоления зависимости — метод отвлечения с вовлечением в этот процесс друзей, родителей или других родственников. Они должны напоминать, что ребёнок слишком долго сидит в Сети или играет, и ему стоит переключиться на другое занятие и отвлечься. Есть и другие способы, среди них — психотерапевтические техники, семейная и поведенческая терапия. В тяжёлых случаях медики пытаются использовать лекарства.

Биометрия: как банки узнают клиентов? >>

В большинстве случаев интернет-зависимость проходит с возрастом. Но есть 2—3%, у которых аддикция остаётся, возможно, здесь уже роль играют генетические факторы, а также окружение. Учёные намерены провести исследование подростков из Красноярска, Абакана и Кызыла и понять, что именно влияет на то, почему одни дети уходят в мир интернета с головой и там остаются, а другие не страдают от зависимости и живут более полноценно.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)