НАВЕРХ

Главный лесничий в Бурятии попал в больницу из-за уголовного дела

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Глава агентства лесного хозяйства Бурятии Александр Мартынов попал в больницу, узнав, что фигурирует в уголовном деле. Его подозревают в незаконной выдаче разрешения на вырубку леса возле Байкала, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, 7 декабря 2018 года Мартынов подписал договор с горнодобывающей компанией на аренду 47,7 гектара земли в Северобайкальском районе. Предприятие должно было полностью вырубить лес на участке, чтобы приступить к геологическому изучению недр и золотодобыче.

Земля входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории, где закон запрещает сплошные рубки деревьев. Зная о запрете, Мартынов утвердил положительное заключение государственной экспертизы на освоение земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Homo erectus против золота: что добывать на Алтае?

Золотодобытчики должны были вырубить более 5 тысяч кубометров древесины. Предприятие уничтожило почти треть лесных насаждений. Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается 11,5 миллиона рублей. А уникальной экосистеме озера Байкал причинен невосполнимый вред.

В отношении Мартынова возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Чиновник после извещения об этом попал в больницу с жалобами на артериальное давление. После выписки суд решит вопрос об избрании для него меры пресечения.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (4)