НАВЕРХ

Циклон над Новосибирском: синоптики назвали причину жуткого ливня

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Половина месячной нормы осадков выпала в Новосибирске за вечер вторника, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. Сильный ливень начался после полудня и шёл практически всю ночь.

«У нас происходила циклоническая перестройка атмосферного процесса, падение атмосферного давления. Сформировался свой центр практически над Новосибирском. Циклогнез пошёл от Красноярска и захватил всю толщу стратосферы. И в верхних слоях, и нижних образовался циклон над нами», — сказал синоптик.

Сильный дождь начался во вторник примерно в 16.00 по местному времени (12.00 по мск) и продолжался практически всю ночь. Вода заполнила проезжие части, машины чуть ли не плыли по дорогам. В домах и офисах крыши не выдерживали интенсивного дождя и начинали протекать. 

По словам Ягудина, метеостанции в Новосибирске зафиксировали выпадение более 30 миллиметров осадков. Это больше половины месячной нормы. Примерно столько же осадков выпало в Коченёво, Колывани, Искитиме, Черепаново.

Циклоническая активность задела и районы Алтайского края, Томской и Кемеровской областей. Но там дожди были слабее, так максимальные показатели по осадкам были зафиксированы на Алтае — 20 миллиметров.

В ближайшие дни синоптики снова прогнозируют дожди, но уже менее интенсивные. 


Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)