НАВЕРХ

Российский спорткар отучат от бензина

Инженеры Новосибирского государственного технического университета разработают электромобиль на основе российского спорткара Marussia, сообщает пресс-служба вуза.

«В ходе работ двигатель внутреннего сгорания будет заменен на мощный энергоэффективный электродвигатель, на создаваемый электромобиль будут установлены литий-ионные батареи и синтезирована система управления», — говорится в сообщении.

Новосибирским инженерам помогут специалисты конструкторского бюро «Спектр», соответствующее соглашение будет подписано 27 мая на капоте одного из восстановленных автомобилей Marussia.

Отмечается, что на проектирование электрического привода для создания электромобиля на базе Marussia уйдет примерно полтора года. В будущем наработки планируется использовать для создания отечественных электрокаров с высокими техническими характеристиками.

Компания Marussia Motors была основана в 2007 году шоуменом Николаем Фоменко, она специализировалась на выпуске спорткаров. В 2014 году компания прекратила свое существование в связи с нехваткой денег.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)