НАВЕРХ

Памятник-копилка в Томске помог сбору средств для защиты животных

Фото: © ТГУ

Первый в Томске памятник-копилку для сбора средств бездомным животным установили год назад, за это время собрали и передали зоозащитникам почти 43 тысячи рублей, сообщает ТГУ.

Ровно год назад памятник-копилку установили возле общежития «Парус». Собранные средства пошли на лечение животных, оплату коммунальных услуг в пунктах передержки, аренду, покупку корма и лекарств, приобретение хозяйственных средств и средств для ремонта.

«Например, «Благотворительность и милосердие» покупали сетку-рабицу для вольеров, также материальную помощь получали частные кураторы конкретных животных. Всю отчетность об использовании средств можно увидеть в группе в «ВКонтакте». Для нас важен тот факт, что люди видят, куда идут их деньги», – рассказали зоозащитники.

За год деньги из памятника-копилки вынимали три раза, и каждый раз кураторы обнаруживали внутри иностранные монеты – евроценты, юани, монгольские тугрики.

Кампания по сбору средств на установку памятника, куда желающие смогли бы класть деньги для зоозащитных организаций, стартовала весной 2016 года. За это время волонтеры собрали 400 тысяч рублей. «Лицом» памятника-копилки стала собака Даниэла, которая живет в приюте зоозащитной организации «Содружество».

Верхняя часть памятника съемная, а в основании расположен люк с отверстием, куда можно опускать деньги, оно защищено от дождя и снега. Копилка работает на регулярной основе, и оттуда можно вынимать собранные деньги.

Фото: © ТГУ
Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)