НАВЕРХ

Круговорот взяток вычислили в дорожной отрасли Красноярска

Фото: © Sibnet.ru

Следователи возбудили уголовное дело в отношении дорожников, которые скрыли некачественный ремонт покрытия улиц в Красноярске, часть из них дала, а часть получила взятки, сообщает ГСУ СК РФ по региону.

По версии следствия, в ноябре 2018 года были проведены испытания проб асфальта на улице Робеспьера от улицы Республики до улицы Бограда и улицы Молокова от улицы Батурина до улицы Авиаторов. Выяснилось, что асфальт на дорогах не соответствуют требованиям ГОСТа по показателям плотности и водостойкости. Об этом замначальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» сообщил знакомой — инженеру МКУ «УДИБ». Она предложила взятку чиновнику за проведение повторного совместного отбора проб.

Затем она обратилась к директору ООО «Красдорстрой», работники которого укладывали асфальт. Мужчина дал ей 70 тысяч рублей за положительное заключение повторной пробы покрытия. Подозреваемая взяла 70 тысяч рублей также с инженера-лаборанта общестроительной лаборатории АО «Сибагропромстрой» за те же услуги.

Полученные деньги она поделила с подельниками. Начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ» составила ложные протоколы испытаний, и получила за это еще 30 тысяч рублей.

Следователи возбудили уголовные дела о получении взятки в отношении замначальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» и начальника отдела лабораторного обследования качества дорог МКУ «УДИБ», о пособничестве во взятке в отношении инженера-лаборанта АО «Сибагропромстрой», а также о даче взяток в отношении замгенерального директора АО «Сибагропромстрой» и директора ООО «Красдорстрой».

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (1)