НАВЕРХ

Губительные для спутников области нашли возле Луны

Фото: © ТГУ

Ученые Томского госуниверситета построили динамическую структуру орбитального пространства Луны и определили обширную область, где время жизни спутников ограничено, сообщила пресс-служба вуза.

В рамках проекта ученые построили динамическую структуру окололунного пространства, рассмотрели действие основных возмущающих сил – сжатия Луны, Земли и Солнца – и исследовали орбитальную эволюцию 5180 окололунных объектов на интервале в 10 лет. В результате им удалось выделить большую область, где время жизни спутников очень ограничено и составляет не более двух лет, причем приполярные спутники живут еще меньше.

Специалисты получили четкие данные, где такие системы размещать не стоит, и выделили области, которые перспективны для дальнейшего анализа по размещению в них спутниковых систем долговременного использования. Новые данные важны и для разработки стратегии утилизации отработавших космических аппаратов. Полученные результаты обсуждаются на конференциях, в том числе с представителями структур, связанных с разработкой спутниковых систем.

Выбор неправильной локации спутника, объяснили ученые, может приводить к сбоям в его работе либо и вовсе потере космического аппарата. Так, например, «Луна-3» был запущен в 1959 году для того, чтобы фотографировать обратную сторону Луны. Его вывели на орбиту, которая охватывала Землю и Луну, однако аппарат сделал всего 11 оборотов и упал на Землю из-за стремительного роста эксцентриситета орбиты. Это произошло потому, что орбита была сильно наклонена к плоскостям орбит Земли и Луны и имела большой эксцентриситет.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)