НАВЕРХ

Фальсификаторы заполнили рынок Новосибирска поддельным молоком

Фото: © Sibnet.ru

Большая часть фальсификата на рынке Новосибирской области — это молочная продукция. Недобросовестные производители используют растительные жиры, чтобы сделать продукт дешевле, но писать об этом на упаковке изготовители «забывают», сообщил журналистам директор сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов в пятницу в ходе пресс-конференции.

Руководитель управления Россельхознадзора по региону Алексей Севастьянов сообщил, что в 2018 году эксперты ведомства проверили 616 образцов разной продукции, более 128 из них (21%) —фальсифицированы. Из 242 образцов молочных продуктов около 106 (44%) — недоброкачественные.

Именно среди «молочки» самый большой процент фальсификата. Ее удешевляют за счет растительных жиров, при этом недобросовестный производитель не пишет об этом на упаковке. И узнать правду можно лишь отдав продукт в лабораторию.

Яков Новоселов сообщил, что с 2017 года общее количество «подделок» на полках в магазинах не уменьшилось. По его информации, процент фальшивых продуктов в области составляет порядка 60%. Он подтвердил слова Севастьянова о том, что молочную продукцию фальсифицируют чаще всего.

«Исследованные нами образцы молочной продукции фальсифицированы в основном растительными жирами в 45% случаев. Мясная продукция не соответствует требованиям в 40%, колбасные изделия в 90% случаев», — уточнил Новоселов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алтайский сыр признали качественным

Кроме того, готовые салаты в торговых сетях на 90% не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Директор центра оздоровительного питания считает, что в торговых организациях мало позитивных изменений в части качества продуктов. Но в тоже время фальсификата не становится больше.

«Может уже достигли предела массовой фальсификации и недоброкачественной продукции. Но скорее всего, общими усилиями надзорных органов мы все-таки сдерживаем напор "заслуженных краснознаменных" фальсификаторов и различных недобросовестных дельцов», — уточнил Новоселов.

Он считает, что федеральное законодательство предъявляет очень жесткие требования к качеству продукции. Но недобросовестные производители не соблюдают эти нормы, а надзорные органы ограничены в своих действиях против них. По мнению директора центра оздоровительного питания, собственники торговых точек должны вместе с производителями нести ответственность за некачественную продукцию.

«Сейчас, если находят фальсификат в магазине, то владелец торговой точки не несет ответственности. Нужно искать производителя. Часть этих фирм — фантомы. Их не существует. Часть компаний-поставщиков находится в других регионах. Но если ответственность распространить на торговые организации, то они будут отвечать за то, что продают», — высказал свое мнение Новоселов.

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (11)