НАВЕРХ

Экс-главе Хакасии нашли место в РЖД

Фото: © пресс-служба правительства Республики Хакасия

Бывший глава Хакасии Виктор Зимин, ушедший в отставку после поражения в первом туре выборов губернатора, станет заместителем генерального директора «Российских железных дорог».

«Буду заниматься развитием Транссиба. Я же до этого возглавлял дирекцию, так что буду заниматься своим родным любимым делом», — заявил Зимин газете «Ведомости».

Назначение Зимина подтвердили несколько человек, в том числе близких к администрации президента. По словам одного из них, предложение Зимину уже сделано и он согласен, однако в РЖД «собеседоваться» еще не ездил. В новой должности экс-губернатор будет заниматься развитием госмонополии в Сибири — проектом с бюджетом около 500 миллиардов рублей.

Второй источник «Ведомостей» заявил, что Зимин может получить такой пост, поскольку к нему хорошо относится президент Владимир Путин. Зимин еще в августе рассказывал президенту о возможности расширения южного коридора Транссиба.

Зимин возглавлял Хакасию с 2008 года. На выборах 9 сентября он проиграл депутату горсовета Абакана, коммунисту Валентину Коновалову, набрав 32,4%. Позже он снял свою кандидатуру со второго тура, сославшись на здоровье и заявив, что он не хочет допустить раскола в республике.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (18)