НАВЕРХ

Путин и Обама все-таки встретились и поговорили о Сирии

Иллюстрация с сайта diepresse.com

Главы РФ и США Владимир Путин и Барак Обама провели отдельную встречу на полях саммита G20, пишет Коммерсантъ. Они договорились о сотрудничестве по линии МИДа по сирийскому вопросу, однако противоречия по-прежнему сохраняются. Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил журналистам, что отдельной личной встречи президентов России и США не запланировано. Однако он допустил, что Путин и Обама могут пообщаться в кулуарах форума — "на ногах", напомниает НТВ.ru.

"Мы встречались минут 20, правда, не на ногах, а на другом месте, то есть сидя. Тему шпионажа не затрагивали, говорили только о Сирии, остались при своем, но слышим аргументы друг друга пытаемся анализировать, хотя и не согласны с аргументами друг друга", — сказал Владимир Путин. Ранее сообщалось о категорическом отказе господина Обамы встречаться с российским лидером. Сначала была отменена встреча глав государств в Москве, а после президент США заявлял о нежелании проводить встречу и на G20.

Позднее Обама также прокомментировал встречу с российским президентом. Он подчеркнул, что лидеры двух стран разделяют мнение о необходимости сотрудничества несмотря на сохраняющиеся противоречия по ряду вопросов, в том числе по Сирии. "У нас есть общие интересы, и мы согласились работать вместе", — сказал он. Он отметил, что в сегодняшней беседе не рассчитывал добиться согласия Путина с американским подходом к событиям в Сирии, однако надеется, что после доклада инспекторов ООН у Москвы появится больше оснований доверять данным США об использовании сирийским правительством химического оружия. По словам Обамы, они также согласились с президентом России, что урегулирования конфликта в Сирии можно добиться только политическим путем, в том числе с помощью созыва международной конференции в Женеве, пишет ИТАР-ТАСС.

Обсуждение (45)