НАВЕРХ

Колонизаторы Марса никогда не вернутся на Землю

Добровольцы, прошедшие отбор на должность первых колонизаторов Марса, собрались 3 августа 2013 года на конференции в Вашингтоне, чтобы узнать о предстоящей миссии. Будущим путешественникам никогда не суждено вернуться на Землю. В апреле 2013 года руководство некоммерческого проекта Mars One объявило, что первые четыре добровольца прибудут на Марс в 2023 году после семимесячного путешествия. Эта группа колонистов будет состоять из двух мужчин и двух женщин родом с четырех разных континентов.

По оценкам компании, отправка первого экипажа на Марс обойдется в 6 миллиардов долларов и будет финансироваться за счет "первого реалити-шоу с другой планеты". Новые экипажи будут прибывать каждые два года. Миссия, рассчитанная на десятилетия, будет сопровождаться интерактивной трансляцией каждого аспекта колонизации. На участие в такой "невозвратной" колонизации Марса подали заявление более 78 тысяч добровольцев.

Глава проекта Mars One голландский предприниматель Бас Лансдорп планирует, что постоянная база на Красной планете будет создана к 2022 году, если миссия сможет найти необходимые для этого 6 миллиардов. "Никто из этой миссии никогда не вернется на Землю, — напомнил Лансдорп на пресс-конференции в университете Джорджа Вашингтона. — Это звучит драматично, но не забывайте, что в колонизаторской истории нашей планеты люди всегда прощались со своими семьями навечно, чтобы идти и осваивать новые горизонты. Освоение Марса станет логическим продолжением этой традиции".

Четыре выбранных ныне добровольца (трое мужчин и одна женщина) ответили на вопросы, касающиеся их решения отправиться в безвозвратное путешествие. "Мы родились, зная, что хотим путешествовать, — говорит Джозеф Суини, один из добровольцев, аспирант-физик и основатель группы "Стремись на Марс" на сайте facebook. — Даже если риск провала составит 99 процентов, я все равно пойду на это".

Среди собравшихся в субботу в Вашингтоне была и Кристина Рэмбо (Christine Rambo), 38-летняя жительница Нью-Джерси, обучающая библиотечному делу. Она охарактеризовала предстоящее путешествие как "новую эпоху больших открытий". "Это похоже на открытие Америки Колумбом, — сказала она. — Колонизация Марса — большое и захватывающее достижение, я хотела бы быть его частью".

Стоит отметить, что специалисты космических агентств, таких как NASA, скептически относятся к заявлению Лансдорпа. В настоящий момент техники для создания колонии на Марсе попросту не существует. И даже если и найдутся соответствующие суммы, инженерам и прочим экспертам придется долго работать над разработкой такой колонии.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (52)