НАВЕРХ

Сноуден получил временное убежище в России

Справка, предоставляющая Сноудену временное убежище в РФ. Фото: pic.twitter.com/Lz9wUXB6Rt (@RT_russian)

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Об этом сообщается в микроблоге WikiLeaks. В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена в эфире канала "Россия 24" заявил, что убежище предоставлено сроком на один год.

"Он должен сегодня пройти определенный курс адаптации, потому что он достаточно долго находился в транзитной зоне", — сказал Анатолий Кучерена в эфире телеканала "Россия 24". Кучерена пообещал, что после Сноуден сделает заявление для прессы, пишет РИА Новости. "Он просил отнестись с пониманием, он, конечно, выйдет (к прессе), поверьте, он знает, что пресса интересуется", — отметил адвокат. Он добавил, что из аэропорта Сноуден уехал "в безопасное место". Местонахождение Сноудена будет оставаться в тайне. Ранее иностранец получил от ФМС России документы, которые разрешают ему покинуть транзитную зону аэропорта.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован. 16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

В российском Минюсте недавно сообщили, что Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение".

Обсуждение (33)