НАВЕРХ

Сноуден просит гражданство РФ

Эдвард Сноуден. Коллаж с сайта www.heavy.com

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден 16 июля направил в Федеральную миграционную службу РФ официальное прошение о предоставлении временного убежища. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката Анатолия Кучерены. Он подарил Сноудену букварь с картинками. Об этом Кучерена рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

По его словам, Сноуден передал ему соответствующие документы в аэропорту Шереметьево, где тот находится с 23 июня. "Поскольку Сноуден не может покинуть транзитную зону Шереметьево, он заполнил там все необходимые анкеты, написал заявление и передал его приглашенному туда специально сотруднику ФМС России", — пояснил Кучерена.

О намерении получить временное убежище в РФ Сноуден заявил 12 июля во время пресс-конференции в Шереметьево. В числе прочего он сказал, что в сложившихся обстоятельствах только в России он чувствует себя в относительной безопасности, хотя позднее хотел бы перебраться в Латинскую Америку. В тоже время Анатолий Кучерена сообщил, что планы Сноудена относительно Латинской Америки пока не точные, они могут быть пересмотрены.
Ранее российские власти заявляли о готовности предоставить Сноудену убежище, но лишь при условии, что он прекратит вредящую США деятельность. Сам американец утверждает, что никогда не вредил и не собирается вредить своей стране; распространяемая им информация призвана показать общественности, что правительство США злоупотребляет возможностями спецслужб, собирая информацию о сотнях миллионов американцев и иностранцев. Сноуден полагает, что тем самым власти США нарушают законы и конституцию страны. Официальный Вашингтон настаивает на законности обширных программ слежения, а самого Сноудена разыскивает за разглашение секретной информации, составляющей государственную тайну.
Временное убежище Россия предоставляет тем людям, кому отказано в статусе постоянного беженца, но которые не могут быть высланы за границу "по соображениям гуманности".
Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (28)