НАВЕРХ

В России начинают выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

Фото с сайта malmayak.ru

Сегодня, 1 июля, в России стартует пилотный проект по выдаче загранпаспортов с дополнительными биометрическими персональными данными — отпечатками пальцев. Оформить загранпаспорта нового образца пока можно будет только в трех подразделениях миграционной службы: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Планируется, что предлагающий вносить отпечатки пальцев в загранпаспорт законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Согласно законопроекту, паспорта с отпечатками пальцев смогут получить граждане РФ старше 12 лет. Отпечатки будут сохраняться в электронном носителе информации паспорта, и это позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа. В Федеральной миграционной службе отмечают, что никакой базы дактилоскопических данных создаваться не будет.

Откажутся ли в России в дальнейшем от старых паспортов, в которых нет чипов с биометрической информации, пока неизвестно. Как ожидается, процесс перехода полностью на "чипованные" документы будет постепенным. В перспективе загранпаспорта с пятилетним сроком действия могут оставить только для срочных выездов за рубеж, когда оформить паспорт человеку необходимо в кратчайший срок или для однократной поездки за границу.

Обсуждение (8)