НАВЕРХ

ЕГЭ по истории должен стать обязательным, считает Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото с сайта lentachel.ru

ЕГЭ по российской истории может стать обязательным для школьников. Такую инициативу выдвинула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей статье, опубликованной в "Известиях".

На сегодняшний день школьники обязаны сдать два ЕГЭ — по русскому языку и математике. По мнению Матвиенко, в этот список следует добавить историю России — для сохранения "единого культурно-исторического пространства страны". Как отмечает спикер Совета Федерации, последние 20 лет школьники изучали предмет по спорным учебникам, поэтому "появилась реальная опасность возникновения разрыва в памяти поколений".

Матвиенко выразила надежду, что Российское историческое общество сумеет решить такую трудную задачу, как создание концепции единого современного учебника по истории России. По ее словам, необходимо изучать как историю конкретных регионов, так и общую историю страны.

Для того чтобы "понять место нашей страны в современном мире", в ЕГЭ можно включить вопросы и по зарубежной истории, считает спикер Совета Федерации.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (22)