НАВЕРХ

В Киргизии разбился американский самолет-заправщик

Фото с сайта web3.fishki.net

В Киргизии сегодня, 3 мая, разбился самолет-топливозаправщик С-135. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на бишкекское управление МЧС республики. По предварительной информации, крушение произошло в районе села Чалдовар, недалеко от границы с Казахстаном. Разбившийся самолет, как сообщается, принадлежал американскому "Центру транзитных перевозок" (это официальное название американской базы, расположенной на территории киргизского международного аэропорта "Манас").

КС-135 пропал сегодня с экранов радаров через несколько минут после вылета из аэропорта киргизской столицы. Местное агентство АКИpress, ссылаясь на очевидцев, сообщило, что самолет развалился в воздухе на несколько частей. Его упавшие на землю обломки, по информации агентства, "продолжают гореть".

В результате падения американского самолета-заправщика КС-135 в Чуйской области Киргизии никто из местных жителей не пострадал, сообщили в МЧС республики. "Самолет упал в горной местности в районе сел Чолок-Арык и Чорголу, но никаких разрушений или жертв среди населения этих поселков в результате авиакатастрофы нет", — отметили в министерстве.

Спасатели нашли остатки парашюта, но людей обнаружить пока не удалось, пишет ИТАР-ТАСС. На место трагедии прибыли медики, спасатели, сотрудники милиции и прокуратуры. В поисках летчиков, которые могли выжить, задействованы несколько сотен человек.

До 2009 года ЦТП назывался авиабазой антитеррористической коалиции, костяк группировки до сих пор составляют силы и техника ВВС США. ЦТП занимается поддержкой операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Обсуждение (6)