НАВЕРХ

Сербия получит от России первый транш кредита в $300 миллионов

 Ивица Дачич. Фото с сайта www.delo.si

Республика Сербия получит первый транш российского кредита в размере 300 миллионов долларов из общей суммы кредита в 500 миллионов сразу после подписания договора о предоставлении займа, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Подписание документа состоится 10 апреля в Москве.

Напомним, в январе 2013 года Россия подписала соглашение о выдаче Сербии еще одного кредита на 800 миллионов долларов сроком на пять лет. Ставка по кредиту составит 4,1% годовых. Выделенные Сербии средства должны быть потрачены на реконструкцию и строительство железных дорог. В частности, речь идет о реконструкции шести участков общей протяженностью 111 километров и поставке российского подвижного состава.

Председатель правительства Сербии, министр внутренних дел страны Ивица Дачич находится в России с визитом 9-11 апреля по приглашению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Российский и сербский коллеги обсудят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, гуманитарной, культурной и других областях.

По итогам переговоров будет подписан ряд межправительственных и межведомственных соглашений и документов, в том числе о сотрудничестве в области обороны, о взаимном признании дипломов об образовании и научных степеней, о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, о защите военных мемориалов и памятников.

Стоит отметить, что изначально обсуждалась возможность предоставления Белграду кредита в размере 1 миллиарда долларов на стабилизацию бюджета страны. Однако впоследствии сербские власти заявили, что столь крупная сумма больше не нужна.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)