НАВЕРХ

Полиция бессильна против специи

Иллюстрация с сайта kriminal.rukazan.ru

Видеоролик про то, как торгуют наркотиками в Новосибирске, произвел в Интернете эффект разорвавшейся бомбы. Полицейские по следам авторов записи вышли на дилеров, задержали, но затем отпустили. Корреспондент Sibnet.ru попытался узнать почему.

На видеохостинге YouTube ролик "В Новосибирске торгуют наркотиками" появился 13 января 2012 года, однако уже успел собрать несколько тысяч просмотров. Запись, как теперь установлено, была сделана еще в ноябре прошлого года. Авторами шокирующего ролика стали представители криминального мира, которых возмутило невнимание правоохранительных органов к проблеме наркомании.

На видео запечатлена площадка, где из иномарки торгуют наркотиками, а к окошку этой машины выстроилась очередь из наркоманов и драг-дилеров. Автор записи говорит, что автомобиль с наркоторговцами охраняют от двух до четырех машин "секьюрити", но у него все равно есть желание выйти из машины и "разобраться с уродами, которые убивают совсем молоденьких пацанов". При этом высказываются слова возмущения в адрес новосибирской полиции, которая "в упор не видит" массовой публичной торговли наркотиками прямо в черте города.

17 января 2012 года начальник управления внутренних дел по Новосибирску полковник полиции Олег Кудинов прокомментировал ситуацию: "Как только нам стало известно об этом факте, на место с целью проверки выехали сотрудники отдела полиции. Было установлено, что здесь торгуют так называемыми курительными смесями ("спайс" — в переводе с английского "специя, пряность"). Лица, осуществлявшие торговлю, были доставлены в отдел полиции, а смеси изъяты и направлены на экспертизу".

Результаты исследования показали, что изъятые вещества не входят в установленный законом перечень наркотических и психотропных веществ. Поэтому по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям, предусматривающим ответственность "за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ".

По словам Олега Кудинова, ранее сотрудниками полиции также отрабатывались другие точки продаж курительных смесей в Новосибирске, в частности на улице Станционной, где было изъято более ста упаковок, но по той же причине (отсутствие компонентов вещества в федеральном списке наркотических и психотропных веществ) уголовные дела возбудить не удалось.

— В таких случаях задержанные привлекаются только к административной ответственности за незаконное предпринимательство и нарушения правил дорожного движения, — говорит Олег Кудинов. — Производители зелья и наркоторговцы имеют от своего незаконного промысла баснословные доходы, соответственно делают все возможное, чтобы не лишиться его и не быть привлеченными к уголовной ответственности. Для этого они прекрасно научились использовать пробелы в законодательстве.

Процедура внесения вещества в список запрещенных — достаточно протяженная по времени. Гораздо быстрее подпольные химики могут изменить формулу и выдать наркозависимым очередную модификацию зелья. В полиции признаются, что проблема действительно стоит очень остро, и решить ее можно только законодательно, изменив критерии классификации синтетических препаратов.

В августе 2011 года во всех крупных городах Сибири торговали смесями "Антиеж" и "Антиенот". Пользуясь тем, что зелье не было включено в перечень запрещенных веществ, организаторы незаконного бизнеса развернули свою деятельность совершенно открыто, создав в Интернете собственный сайт. Здесь можно было открыть карту любого города и посмотреть на ней, где в данный момент находятся машины продавцов.

Распространяли смесь из автомобилей, возле каждого из которых дежурили охранники. В ходе спецоперации была осуществлена проверочная закупка, после чего десять человек были задержаны, но затем тоже отпущены. Наркодилеров удалось привлечь к штрафу за… тонированные стекла автомобилей, просроченные транзиты и отсутствие водительских прав.

— Список запрещенных к обороту веществ постоянно расширяется, — поясняют оперативники отдела по борьбе с наркотиками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области, — поэтому сбытчики курительных смесей, а также покупатели, постоянно рискуют попасть под уголовную статью. Что же касается лиц, потребляющих данные препараты, им следует знать, что по степени наносимого организму вреда они не уступают так называемым "тяжелым" наркотикам. В Новосибирске уже зафиксирован один летальный исход и одно самоубийство, совершенное после употребления курительных смесей.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (27)