НАВЕРХ

«Тайна печати дракона»: Джеки Чан против Шварценеггера

Фото: © кадр из фильма

Фильм «Тайна печати дракона», сиквел фильма «Вий 3D» 2014 года, стартовал в кинозалах формата IMAX, а с 19 сентября пойдет на обычных экранах. Создатели фильма завезли культовых Арнольда Шварценеггера и Джеки Чана на второстепенные роли, сама лента успела оскандалиться, однако красочные трейлеры подарили надежду, что российское кино покажет новый уровень.

Премьера в России: 19 сентября 2019 года
Страна, производство: Россия, Китай, компания China Film Group, СТВ, RFG
Жанр: приключения
Режиссер: Олег Степченко
Актеры: Джейсон Флеминг, Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан, Чарльз Дэнс, Рутгер Хауэр, Юрий Колокольников, Павел Воля, Анна Чурина, Андрей Мерзликин, Александр Робак
Продолжительность: 121 минута
Бюджет: 49 миллионов долларов
Возраст: 6+

Сюжет: англичанин на службе царя

Главный герой сюжета — английский путешественник и картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг), который по заданию и приказу императора Петра Первого поехал на Дальний Восток России, чтобы составить карту местности, похожее он делал в первом фильме «Вий».

По дороге Грин переживает невероятные приключения — знакомства с китайскими принцессами, сражения с мастерами боевых искусств, встречу с Царем драконов. Авторы сиквела не скрывают, что хотят создать большую франшизу.

Фото: © кадр из фильма

Первый «Вий» 2014 года был более сдержанной и камерной историей о приключениях Джонатана Грина, выдержанной в стилистике «Сонной лощины» Тима Бертона. В сиквеле создатели, явно черпавшие вдохновение в «Пиратах Карибского моря» и «Мумиях», решились расширить локации и масштабы, делая упор на богатой культуре других стран.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн


Съемки: Шварценеггер, Джеки Чан и скандал

Создатели прямо заявили — одна из главных мотиваций для создания сиквела фильма «Вий» была демонстрация культурных достояний двух великих государств — России и Китая. Поэтому съемки проходили в России, в Китае, Тунисе, Чехии, в состав привлекли мировых звезд.

Так, «на огонек» в картину зашли Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан, а также Рутгер Хауэр и Чарльз Дэнс. Также состав пополнили Юрий Колокольников, Павел Воля, Анна Чурина, Андрей Мерзликин, Александр Робак и Джейсон Флеминг, сыгравший в первом фильме.

Фото: © кадр из фильма

Бюджет фильма составил более 48 миллиона долларов, что превратило ленту в один из самых дорогих фильмов российского производства. Уверенные в успехе проекта создатели еще до выхода картины объявили о планах на третью часть серии.

Примечательно, что первые трейлеры «Печати дракона» выходили еще в далеком 2016 году — тогда на «КиноПоиске» состоялась премьера тизера, картина называлась «Путешествие в Китай. Тайна железной маски», однако в итоге название было решено сократить.

Фильм рекламировали несколько лет, трейлеры регулярно прокатывали в кинотеатрах, в итоге картина вошла в топ десяти самых ожидаемых российских релизов еще задолго до проката. В 2017 году фестиваль Comic Con Russia 2017 расщедрился на демонстрацию фрагментов из фильма, в которых была показана драка Шварценеггера и Джеки Чана.

Не обошлось и без скандала — инвесторы фильма потребовали 216 миллионов долларов с Шварценеггера и Джеки Чана и с китайского прокатчика ленты China Film Group, чтобы получить деньги из-за неудачного старта картины в китайском прокате и по причине банкротства компании ООО «РФГ Корп».

Стоит ли смотреть

Рейтинг «Тайны печати дракона» на IMDb упал до низких 5.9 баллов, а на Kritikanstvo средняя оценка российских критиков на данный момент составляет 50%. Критики называют картину посредственной и выделяют лишь приглашенных звезд в составе.

Создатели «Тайны печати дракона» решили наступить на все грабли одним разом — от количества всех штампов и клише часто дергается глаз, а представленная авторами масштабность навевает скуку.

Российский кинематограф в последнее время общается к Голливуду за идеями, но большинство не «выстреливают». И сиквел «Вия» с первых минут вызывает недопонимание — сюжет ленты выстраивается настолько сумбурно, что сразу убивает всю интригу.

Фото: © кадр из фильма

Заявленные создателями экшен и красочность скорее отвлекают от истории главного героя Джонатана Грина, хотя стоило уделить все экранное время именно его линии, в итоге события резко сменяют друг друга, зрителю сложно понять, что происходит и что хочет герой.

В кадре присутствуют Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан, но они фактически никак не влияют на сюжет. Фильм включает кучу бессмысленных диалогов и проходных спецэффектов, позволяющих заткнуть пустоту экранного времени, напоминая временами поспешную театральную постановку.

Впрочем, за рубежом, где картина стартовала в прокате 16 августа, есть и более оптимистичные мнения. Некоторые пользователи отметили, что ленту стоит увидеть в IMAX благодаря дуэту и харизме Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера.

Фото: © кадр из фильма

Лента радует красочными костюмами, обмундированием, броней воинов, но создает впечатление пустой обертки, в которую забыли вложить душу. Первый «Вий» хотя бы старался подать жанровую смесь ужасов с приключениями, а не ослепить графикой.

В итоге мы имеем плохо сляпанный сиквел, куда создатели запихали множество ингредиентов, но забыли их перемешать, чтобы создать ощущение цельности. Увы, но продюсерам явно помешали собственные амбиции. Дорогой фильм — вовсе не гарантия качества.

Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)