НАВЕРХ

Наука опровергла связь между компьютерными играми и ожирением

Фото: © предоставлено компанией Ростелеком

Группа ученых из Германии и Австрии выяснила, что многочасовое сидение за компьютерными играми не оказывает, как считалось ранее, прямого влияния на появление лишнего веса у детей и подростков.

«В СМИ избыточный вес связывается с долгим сидением перед телевизором или монитором. Исследование развеяло представление о том, что многочасовое сидение у экрана за компьютерными играми сказывается на весе подростков. Мы обнаружили такую взаимосвязь у взрослых, но она незначительна», — приводит РИА Новости слова профессора Вюрцбургского университета Маркуса Аппеля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похудеть за месяц: для кого задача выполнима?

Ученые провели анализ 20 работ, описывающих игровую деятельность около 38 тысяч людей. В исследовании учитывались только неактивные видеоигры, то есть те, в которые можно играть сидя в кресле и нажимать на нужные кнопки. Такие игры, как Pokemon Go намеренно не были включены в исследование. Дело в том, что данная категория игр находится на стыке виртуального и реального миров и предполагает физическую активность со стороны пользователя.

По словам ученых, было обнаружено непрямое влияние видеоигр на вес подростка: игроманы мало занимаются спортом, а сидячий образ жизни способствует набору веса. Ко всему прочему, дети поправляются из-за того, что едят нездоровую пищу перед монитором и часто недосыпают.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (5)