НАВЕРХ

Нейронная сеть AlphaZero освоила Quake III

Фото: Denis Dervisevic / Attribution License
Самообучающийся искусственный интеллект AlphaZero компании DeepMind научился играть в сетевой шутер Quake III Arena на уровне профессиональных геймеров.

Независимые один от другого агенты нейронной сети самостоятельно выработали командную тактику в трехмерном пространстве, даже не зная правил игры и условий для победы, после чего уничтожили команды из людей в режиме Capture the Flag, пишет Science.

«Мы показали, что машина может самостоятельно начать очень хорошо играть в полноценные трехмерные игры, используя для обучения лишь те пиксели, которые выводятся на экран монитора», — уточнил разработчик стартапа DeepMind Дэвид Сильвер.

Кооперативный режим Quake III имеет определенные сложности для искусственного интеллекта — в нем необходимо командное взаимодействие. Игроки объединяются в две команды, каждая из которых пытается проникнуть на базу противника и выкрасть его знамя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Искусственный интеллект впервые обыграл людей в Starcraft

Всего за 45 тысяч матчей AlphaZero достигла уровня игроков-новичков. Через 200 тысяч игр она начала побеждать профессионалов и стала неотличимой в стиле игры и поведении от людей, отмечают создатели.

Проверку AlphaZero прошла в рамках небольшого чемпионата по Quake III. Ученые искусственно замедлили скорость реакции AlphaZero и уменьшили точность прицеливания, однако живые игроки не смогли победить машину.

Еще по теме
Создан массажер в виде хедкраба из игры Half-Life
Анонсирован киберспортивный турнир с рекордными призами
Создатели «Смуты» выпустят большое дополнение
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
смотреть все
Обсуждение (0)