НАВЕРХ

Фестиваль «Голос кочевников» совпал с финалом ЧМ-2018 по футболу

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0
Популярный международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» по времени проведения совпал с финалом Чемпионата мира по футболу, который в следующем году пройдет в России. Организаторы задумались над переносом дат проведения.

«Оказывается, заявленные даты фестиваля «Голос кочевников Voice of Nomads» совпадают с финалом чемпионата мира по футболу... Так вот есть ли реальная угроза, что часть публики прилипнет к экранам телевизоров, компьютеров дома или в спортбарах или поедет на финальные матчи в МСК и др.? Стоит ли переносить фестиваль на неделю позже? Или… прямо в степи установить большой экран, где фанаты футбола смогут посмотреть финал чемпионата мира и одновременно послушать хорошую музыку...» – написала на своей странице в Facebook арт-директор фестиваля, художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова.

В комментариях началось обсуждения темы, мнения разделились. Одни предлагают перенести фестиваль примерно на неделю позже и не мешать музыку и футбол, называют такую идею неуважением к музыкантам, во время выступлений которых гости могут отвлекаться или кричать: «Гол». Другие, напротив, поддерживают идею объединения двух событий.

«Я думаю, надо поставить экран и сделать так, чтобы самая высокая нота фестиваля перетекла в трансляцию финала», «То, что большая часть страны и нашего города будут смотреть ЧМ по футболу, это бесспорно. И, уверяю Вас, если им придется выбирать, выберут футбол. И еще многие уедут на стадионы в города, где будут проходить матчи», «Перенести, конечно, лучше, продуктивнее для всех, значимость Голоса-кочевников нужно повышать, не в ущерб футболу….», «Два разных по вкусу, но вкусных по разному нужно разделить для приема внутрь. Парами, семьями ходят. Надо дать людям насладиться обоими мероприятиями, не смешивая и не заставляя делать выбор. Перенести!» – написали пользователи.

Финал чемпионата мира по футболу пройдет в «Лужниках» 15 июля 2018 года.

«Голос кочевников» — это музыкальный фестиваль в формате world music. Девиз фестиваля: «Пространство свободной музыки для свободных людей». Фестиваль формирует новое место общения, новое измерение на перекрестке городской культуры и национальных традиций. Он проходит в Бурятии каждое лето с 2009 года. Начинался как узко локализованный праздник этномузыки, но затем стал одним из крупнейших за Уралом фестивалей world music.

Еще по теме
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
Эвелина Бледанс заскучала без Пугачевой
Лепс объяснил, зачем выбил телефон из рук фанатки
смотреть все
Обсуждение (0)