Премьер Украины заявил об угрозе потери интернета в стране

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий
Фото: © Ukrnafta / CC BY 4.0

Украина рискует остаться без интернета на фона массированных ударов Вооруженных сил России по дата-центрам и другим инфраструктурным объектам, заявил премьер-министр Сергей Корецкий.

«Угроза есть по всей инфраструктуре, была, есть и будет до завершения конфликта», — приводит РИА Новости слова Корецкого, сказанные им в эфире украинского телевидения.

По словам главы правительства, для защиты дата-центров рассматривают варианты с размещением их под землей и переносом за границу.

«Единого нет правила, но то, что нужно выходить из наихудшего сценария, факт», — сказал Корецкий.

В последнее время российские военные усилили атаки на ЦОД в Киеве, предоставляющие услуги связи, интернета и разведданные ВСУ. Под удар попали дата-центры компаний «УкрТелеком», «ДримЛайн», «Омега Телеком», «Киевстар», «Водафон» и «Датагрупп».

В четверг украинские СМИ писали, что по меньшей мере 11 провайдеров и хостинг-компаний столкнулись с перебоями в работе и повреждением оборудования.

Еще по теме
Беспилотную опасность объявили в Омской области
Самолет в Израиль передал сигнал о захвате из-за драки пилотов
Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение
Напавшего на отца хоккеиста Кузьменко медведя застрелили
смотреть все