Путин пообещал сократить дефицит бюджета

Президент России Владимир Путин
Фото: © пресс-служба Кремля

Дефицит федерального бюджета РФ ожидается примерно в 2% при консервативном сценарии цен на нефть, заявил президент России Владимир Путин.

«По предварительной оценке, дефицит федерального бюджета ожидается примерно в 2%. И это при очень консервативной оценке цены на нефть», — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Российские власти закладывают в предстоящий бюджет цену на нефть в районе «сверхконсервативных» 50 долларов за баррель, уточнил президент России.

При этом, по его словам, власти ожидают, что «в ближайшие месяцы нефтегазовые доходы бюджета также увеличатся, в свою очередь это позволит пополнить и Фонд национального благосостояния, который, как известно, выступает своего рода подушкой безопасности для государственных финансов».

За январь–август 2026 года федеральный бюджет РФ, по данным Министерства финансов, исполнен с дефицитом в размере 5,795 трлн рублей, или 2,5% ВВП.

Еще по теме
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России
Эксперт спрогнозировал курс доллара на начало октября
Зюганов пожаловался Путину на платежку за ЖКХ на 30 тыс. рублей
Ozon ввел возможность оплачивать заказы наличными
смотреть все