Власти объяснили резкий рост численности медведей

Фото: © NPS

Численность бурого медведя в России с 1990 года выросла в 2,3 раза из-за доступа животных к пищевым продуктам, оставленным человеком, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Чиновники уточнили, что расширение «хозяйственной и туристической деятельности человека» привело к росту медвежьей популяции. При этом питающиеся на свалках животные представляют особую опасность.

«Медведица водит своих медвежат питаться к людям, так формируются вкусовые предпочтения, и животное уже не ест другую пищу», — подчеркнуло ведомство.

В 2026 году в России насчитали 307,9 тысячи бурых медведей. В 1990 году численность животных составляла порядка 130 тысяч. Больше всего бурых медведей обитает в Красноярском, Хабаровском и Камчатском краях.

С начала августа в ряде российских регионов были зафиксированы случаи нападения медведей на людей. Ученые объяснили массовый выход животных к населенным пунктам засушливой весной, вызвавшей дефицит корма в тайге.

Самый резонансный случай произошел в районе алтайского поселка Артыбаш. Ночью медведь напал на палатку с туристами, в которой спала пара. Хищник вытащил наружу и убил 29-летнюю девушку.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Жизнь бурых медведей. ФОТО
Глава РАН объяснил волну нападений медведей на людей
Медведи взяли в осаду город в Хакасии
Открыт новый вид пингвинов впервые за более чем 100 лет
смотреть все