АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак с фразой-мемом

Фото: © пресс-служба АвтоВАЗ

АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем?», следует из электронной базы Роспатента.

Согласно базе, заявку одобрили 9 сентября 2026 года. Регистрация товарного знака будет действовать до 17 февраля 2036 года.

Товарный знак зарегистрирован сразу по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг. В их числе автомобили и запчасти к ним, одежда и обувь, игрушки, печатные и электронные издания, безалкогольные напитки и пиво.

Также регистрация распространяется на услуги в сфере рекламы, телевещания, телекоммуникаций, развлечений, производства фильмов и публикации материалов.

Фраза «Можно, а зачем?» принадлежит директору продуктовых программ АвтоВАЗа Олегу Груненкову. В интервью он так ответил на вопрос о том, может ли компания выпускать автомобили, аналогичные моделям BMW.

После публикации интервью фраза стала мемом и завирусилась в интернете. По данным Brand Analitics, мем стал самым популярным в первом квартале 2026 года и собрал более 290 тысяч упоминаний.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Индийская Tata испытала автомобиль 20 тоннами гравия. ФОТО
Министр заявил о восстановлении производства автомобилей в России
АвтоВАЗ создал один бронированный минивэн
Первые Lada Azimut торжественно сошли с конвейера
смотреть все