Премьер-министр Грузии объяснил отказ называть Россию врагом

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе
Фото: Власність Секретаріату Кабінету Міністрів України / CC BY 4.0

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отказался называть Россию врагом, заявив, что такое определение является заявление, за которое нужно отвечать.

«Вы хотите получить заголовки, в том числе в российских СМИ, о том, что я заявляю, что Российская Федерация — враг. Это конкретное политическое заявление, за которым потом должны последовать шаги», — приводит «Лента.ру» слова Кобахидзе.

Он отметил, что подобные шаги уже предпринимались партией бывшего президента Михаила Саакашвили перед событиями 2008 года. Так он связал возможное объявление России врагом с политическим курсом прежних властей Грузии.

Ранее в МИД России сообщили о попытках Запада и Украины втянуть Грузию в «кровавые авантюры». Об этом говорилось в заявлении, посвященном годовщине пятидневной войны в Грузии 2008 года.

Еще по теме
Кремль отреагировал на призыв Токаева к заморозке конфликта
Трамп усомнился в возможности склонить Путина к энергоперемирию
Токаев назвал Путина наиболее приемлемым для мира лидером
Трамп согласился ослабить санкции против России
смотреть все