Российское посольство в Швеции в ночь на четверг, 2 июля подверглось нападению беспилотников, сообщила пресс-служба дипломатической миссии.
«Один квадрокоптер сбросил ...> контейнер с красной краской. Второй дрон, к которому была прикреплена имитация самодельного взрывного устройства, упал ...> в непосредственной близости от здания», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале посольства.
Дипломаты назвали эту атаку не просто провокацией, а попыткой запугивания. Они возложили ответственность за случившееся и возможные последствия на шведскую сторону.
«Примечательно, что подобные инциденты приобрели в Стокгольме систематический характер. ...> На деле правоохранительные органы ...> лишь формально фиксируют атаки. К каким-либо результатам расследование ...> так и не привело», — отметили в посольстве.
С мая 2024-го российские загранучреждения в Швеции подверглись порядка 20 атакам. Предыдущее нападение с использованием дронов произошло в ноябре прошлого года. Тогда злоумышленники сбросили краску на торговое представительство.