Минфин предложил ввести «технологический налог»

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Минфин намерен ввести с 1 сентября 2026 года «технологичный налог», перечень продукции и размер сбора должно утвердить правительство.

Сбор предлагается ввести на импорт и производство отдельных видов товаров, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Соответствующие изменения планируется внести в Налоговый кодекс.

Одновременно Минфин предложил не взимать пошлину за внесение в систему «Честный знак» сведений об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке, соответствующий пункт предлагается убрать из законопроекта.

Предполагается, что новый сбор, которые будут взимать с производителей и импортеров технологичной продукции, пойдет в специальные фонды для поддержки важных для государства сегментов промышленности.

Еще по теме
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России
Эксперт спрогнозировал курс доллара на начало октября
Зюганов пожаловался Путину на платежку за ЖКХ на 30 тыс. рублей
Ozon ввел возможность оплачивать заказы наличными
смотреть все