Омская область пообещала собрать 3 млн тонн зерна

Власти Омской области планируют в 2024 году собрать не менее 3 миллионов тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

В 2023 году в Омской области из-за засухи урожай зерновых сократился почти на 400 тысяч тонн, до 2,5 миллиона тонн. Из-за этого аграрии региона не дополучили порядка 5,6 миллиарда рублей.

«Основная задача на этот год — собрать не менее 3 миллиона тонн зерна и обеспечить производство картофеля и овощей в объеме 360 и 156 тысяч тонн соответственно», — ТАСС Дрофа.

Как уточнил директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов, в области в 2024 году сохранится засушливый период, но есть предпосылки к более щадящим погодным условиям.

По его словам, соблюдение сельхозтехнологий, использование удобрений, средств защиты растений и сортовых семян также поможет нивелировать влияние климата.

Еще по теме
Красная икра подорожала вслед за неудачной путиной
АвтоВАЗ выпустил коллекцию одежды
Найден самый простой способ улучшить вкус кофе
Россия собрала первый урожай бананов
смотреть все