Россия создаст «убийц спутников» на базе МиГ‑31 и Ил‑76

Дальний истребитель-перехватчик МиГ-31
Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Россия создаст комплекс противоспутниковый борьбы — истребитель-перехватчик МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой и самолет с боевым лазером на базе Ил-76, говорится в публикаций издаваемого Минобороны журнала «Военная мысль».

«Примерами российских комплексов противоспутниковой борьбы, создаваемых на перебазируемой и мобильной базе, являются: комплекс противокосмической обороны "Контакт" на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевая лазерная система А60 "Сокол-Эшелон" на базе транспортного самолета Ил-76; боевая лазерная система "Пересвет"», — сказано в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак работают боевые лазеры? 

Согласно информации РИА Новости, разработка нового комплекса авиационного базирования идет на основе имеющегося обширного научно-технического задела и вновь разрабатываемых технологий. Работы по подобной системе на базе самолета-носителя МиГ-31Д и ракеты 79М6 «Контакт», велись еще в советское время с 1984 года.

Самолет носитель лазерного оружия А-60 на базе транспортного самолета Ил-76МД первый полет летающая лаборатория А-60 совершила в 1981 году. По данным открытых источников, самолет должен был нести на борту мегаваттный боевой лазер для поражения низколетящих спутников.

Еще по теме
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
ВСУ нанесли удар по Крыму ракетами ATACMS
Трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло. ВИДЕО
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
смотреть все