Боевые роботы «Маркер» прибыли в Донбасс

Фото: Rusandroid / CC BY-SA 4.0

Российские военные в Донбассе получили четыре робота «Маркер», сообщил в своем телеграм-канале руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения», — написал бывший директор «Роскосмоса».

Военным предстоит работа по подготовке техники, проверка систем и оборудования, оценка работоспособности программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях, обучение и отработка алгоритмов применения комплекса.

Робот «Маркер» сможет поражать переданные ВСУ американские танки Abrams и немецкие Leopard. У аппарата в системе управления есть каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазонах, благодаря чему робот автоматически определяет технику противника.

Робототехнический комплекс массой около трех тонн может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все