Microsoft выпустит дешевые ПК с Windows 11, рекламой и подписками

Microsoft работает над бизнес-моделью, рассматривающей увеличение объемов продаж за счет рекламы и подписок на недорогих компьютерах собственного производства.

Портал WinBuzzer обратил внимание на новые вакансии Microsoft. В обязанностях главного менеджера-программиста прямо указывалось, что его задачей будет создание «недорогих ПК, работающих за счет рекламы и подписки».

Такой подход позволит компании снизить цены на ПК с Windows и расширить аудиторию ОС, при условии, что ее устроит наличие платных сервисов и рекламных баннеров. 

Позже вакансия была отредактирована, но там по-прежнему отслеживается связь облачных и сетевых решений с «железом» и необходимости их внедрения в операционную систему Windows.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕYouTube интегрирует онлайн-кинотеатры

Microsoft не в первый раз экспериментирует с агрессивной подачей рекламы. Компания уже активно использует баннеры в офисном пакете Microsoft 365 и браузере Edge. Были случаи размещения объявлений в Microsoft Editor и «Проводнике», однако позже это списали на ошибку.

Рекламу в собственных устройствах используют и другие компании. Например, Xiaomi, чьи смартфоны дешевле за счет встроенной системы объявлений. Доходность от продажи устройств, по сообщению гендиректора Лэй Цзуня, составляет всего 5%, а основная выручка поступает за счет размещения баннеров.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Western Digital представила невероятно емкий накопитель
Бюджетники получат планшеты на базе ОС «Аврора»
Ростелеком запланировал выпуск ноутбуков и планшетов
Половина российских процессоров «Байкал» оказались бракованными
смотреть все