Тарифы ЖКХ повысят внепланово

Фото: © Sibnet.ru

Новая индексация тарифов ЖКХ пройдет на восемь месяцев раньше запланированного. Стоимость коммунальных услуг поднимут уже 1 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее предполагалось, что ежегодная индексация тарифов на газ, передачу электроэнергии, снабжение водой и теплом пройдет 1 июля 2023 года. Таким образом, в этом году тарифы ЖКХ повысят дважды.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта.

Минэкономразвития объясняет, что опережающая индексация тарифов нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов». Взамен правительство обещает не повышать тарифы полтора года — до 1 июля 2024 года.

Ведомство утверждает, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, утверждают в ведомстве. Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рубля.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все