VK открыл свободный доступ к технологии распознавания речи

Фото: © VK

«ВКонтакте» открывает доступ к технологии распознавания речи для всех желающих. Ранее она использовалась для преобразования голосовых сообщений в текст в мессенджере соцсети, но теперь ее можно интегрировать в сторонние продукты.

Технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь на открытии конференции Saint HighLoad++, сообщил о решении компании дать доступ к технологии для расшифровки голосовых сообщений и их перевода в текст для сторонних разработчиков.

«Применение технологии ограничено только вашей фантазией: можете сделать игру с голосовым управлением или с помощью чат-бота наконец добавить распознавание голосовых в какой-нибудь сторонний мессенджер», — сообщил Тоболь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕVK разработает альтернативу Steam

Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что технология поставляется в двух вариантах. Нейтральная модель может распознавать спокойное разборчивое повествование, например, интервью или шоу, а спонтанная предназначена для преобразования обыденной, спутанной речи.

Открытое решение способно удалять из записи шумы, вырезать паузы и распознавать неразборчивую речь. Бесплатно можно будет расшифровать до 100 минут в сутки.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все