Новая нефть: литий станет главным металлом России?

Фото: © Sibnet.ru
При том, что Россия обладает крупными запасами ключевого компонента современных аккумуляторов, разработка месторождений лития в стране была заморожена более 20 лет. Теперь, на фоне прекращения импорта российские компании намерены возродить добычу лития, который некоторые эксперты называют «новой нефтью».

Литий — самый легкий в мире металл, однако до недавнего времени в промышленности его применяли слабо. Все изменилось после того, как ученые придумали способ использовать ионы лития для производства аккумуляторов.

Почему литий так важен

Литий-ионные аккумуляторы совершили революцию в накоплении энергии. Они легкие, намного превышают традиционные аккумуляторы по запасаемой энергии на единицу массы, быстро заряжаются, обладают большой длительностью работы и числом циклов зарядки, у них практически отсутствует эффект памяти.

Первую коммерческую литий-ионную батарейку в 1991 году выпустила корпорация Sony, она мгновенно стала популярной.

Спрос на литий стал быстро расти — на аккумуляторы такого типа постепенно перешли все электронные устройства, от смартфонов до ноутбуков. А шесть-семь лет назад начался настоящий литиевый бум, вместе с бурным ростом производства электромобилей.

Так, если в 2010 году в мире было выпущено всего 100 тысяч электромобилей, то в 2019 году их количество перевалило за 2 миллиона. К 2030 году производство машин с литиевыми аккумуляторами достигнет планки в 20 миллионов, составив порядка четверти глобального авторынка.

Где и как добывают литий

Дефицит лития человечеству не грозит — на планете его миллиарды тонн, но значительная часть этого химического элемента растворена в морской воде, что делает добычу дорогой. Поэтому сейчас металл выделяют из солевого раствора, образующегося в солончаках, либо из особого материала горных пород — сподумена.

Литий производится всего в нескольких странах. Больше всего его добывают в Австралии — порядка 55 тысяч тонн ежегодно. На втором месте Чили — 26 тысяч тонн, на третьем Китай — 14 тысяч тонн. Также литий производят в Аргентине и Боливии. Общемировая добыча лития оценивается в 100 тысяч тонн.

Согласно биржевым данным, в 2022 году карбонат лития торгуется примерно по 78 тысяч долларов за тонну. В прошлом году аналогичная партия стоила порядка 14 тысяч долларов. Аналитики уверены, что цены на это сырье будут расти и дальше.

Россия в настоящее время импортирует порядка 2 тысяч тонн карбоната лития. Но все страны, кроме Боливии и Китая, приостановили сотрудничество с российскими компаниями из-за международных санкций. А Китай сам испытывает дефицит лития.

При этом на территории России есть значительные запасы металла — они оцениваются минимум в 1 миллион тонн. В условиях растущего спроса и высоких цен на сырье российские инвесторы заинтересовались проектами по добыче лития.

Российский литий стал перспективным

Основные залежи российского лития сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и на Дальнем Востоке. 

Но единственный литиевый рудник на территории Завитинского месторождения в Красноярском крае работал с 1941 по 1997 год. Концентрат перерабатывался Красноярским химико-металлургическим заводом, примерно 40% запасов месторождения были выработаны, в 1997 году рудник законсервировали. При необходимости его можно восстановить.

Крупнейшее из уже разведанных месторождений — «Колмозерское» в Мурманской области, его разработку планирует начать металлургический гигант «Норникель» совместно с «Росатомом». На запуск производства потребуется семь-девять лет.

Еще один литиевый проект намерен развивать «Газпром» — компания собирается добывать металл из минерализованных подземных вод Ковыктинского газоконденсатного месторождения «Газпрома» в Иркутской области.

Три крупных месторождения лития также есть в Дагестане — на самом большом из них, Южно-Сухокумском, можно добывать порядка 5 тысяч тонн соединений лития. Но здесь крупный инвестор пока не нашелся.

По планам правительства, к 2030 году российская промышленность будет полностью обеспечена отечественными редкими и редкоземельными металлами. Литий в этом списке присутствует. Россия больше не будет зависеть от поставок стратегического сырья и может стать одним из ведущих поставщиков «новой нефти» на мировой рынок. 

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все