Китай раскритиковал санкции США за покупку российских энергоресурсов

Фото: © Sibnet.ru

Китайские власти категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти и газа, заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения», — подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос, как власти КНР относятся к таким планам Соединенных Штатов.

Ранее сенаторы США предложили ввести санкции в отношении компаний, связанных с продажей российской нефти и других энергоносителей Китаю. По данным Bloomberg, инициатива имеет большие шансы получить поддержку в Сенате США.

Законопроект предусматривает штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в КНР.

Импорт Китаем российской сырой нефти в мае вырос на 55% по сравнению с 2021 годом, достигнув рекорда. Китайские компании начали закупать нефть у России из-за того, что она подешевела на фоне санкций.

Еще по теме
Россия продлила запрет на экспорт дизельного топлива
ФАС возбудила полсотни дел против нефтяных компаний
Евросоюз скопил рекордно мало газа перед зимой
Рубль стал укрепляться на фоне дорожающей нефти
смотреть все