Путин смягчил штрафы за незаконные валютные операции

Фото: © Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, который снизит штрафы для участников внешнеэкономической деятельности за незаконные валютные операции — с 75–100% до 20–40% от всей суммы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Снизится штраф и за нерепатриацию экспортерами выручки в рублях. Теперь он будет составлять 3–5% от суммы денежных средств, не зачисленных в уполномоченные банки. Раньше размер штрафа варьировался от 3% до 10%.

Одновременно закон отменяет ранее введенную административную ответственность за невыполнение требований валютного законодательства, если резидент объективно не может выполнить их из-за санкций.

Власти ввели требование об обязательной репатриации валютной выручки в феврале из-за санкций Запада. 5 июля был подписан закон о репатриации валютной выручки, который приравнял размер репатриации валютной выручки к уровню обязательной продажи валюты.

Еще по теме
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России
Эксперт спрогнозировал курс доллара на начало октября
Зюганов пожаловался Путину на платежку за ЖКХ на 30 тыс. рублей
Ozon ввел возможность оплачивать заказы наличными
смотреть все