Путину разрешили замораживать вклады россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Совет Федерации одобрил закон о полномочиях президента РФ по введению специальных мер на финансовом рынке. При этом глава государства может частично передавать эти полномочия правительству и Банку России.

Среди сделок, в отношении которых президент получает право устанавливать запреты и ограничения, оказались валютные операции. Возможно также введение необходимости получения специальных разрешений на проведение ряда сделок, в том числе открытия счетов и осуществление операций по ним. Тем самым глава государства получил полномочия замораживать вклады граждан.

Кроме этого, меры могут касаться установления особенностей исполнения отдельных обязательств, в том числе изменение валюты обязательства, проведение зачета требований по ним.

Меры также могут предусматривать:

  • резервирование при осуществлении отдельных сделок и операций
  • регистрацию осуществляемой или планируемой сделки
  • обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ
  • замораживание (блокирование) денег и иного имущества
  • лимитирование объемов проводимых валютных операций

Кроме того, такими мерами могут устанавливаться требования к покупке и продаже иностранной валюты на бирже, приобретению и отчуждению долговых обязательств, ценных бумаг и иных финансовых инструментов.

Изменения были подготовлены по предложениям правительства и Банка России. Отмечается, что в основном они связаны с реализацией антисанкционных мер, которые частично уже реализованы.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все