Антихакерский консорциум создадут в России

Фото: © Stillness InMotion / Unsplash License

В России появится антихакерский консорциум, объединяющий крупнейшие компании в области информационной безопасности. Его целью станет создание условий, исключающих нанесение вреда России в случае кибервойны.

Юрий Максимов, основатель Positive Technologies, занимающейся информационной безопасностью, выступил с идеей о создании консорциума, объединяющего компании для борьбы с хакерскими угрозами, сообщает «Коммерсант». Его поддержали Минцифры, «Росатом», «Лаборатория Касперского» и R-Vision.

«Мы объединяем усилия для системного улучшения отрасли, чтобы создать продукт, с которым при наступлении киберконфликта одно государство не сможет причинить другому неприемлемый ущерб», — сообщил Максимов.

Инициативу поддержал глава Минцифры Максут Шадаев. Он сообщил, что отечественная IT-индустрия испытывает сложности с обработкой заказов на тестирование и поиск уязвимостей. 

Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского» поддержал присоединение к консорциуму. Он считает, что объединение усилий в области кибербезопасности позволит обеспечить качественное оказание услуг в условиях дефицита ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСайты поломались: что такое DDoSатака

Директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева сообщила, что объединение усилий крупных компаний в отрасли позволит перейти к новому этапу развития систем кибербезопасности.

С начала спецоперации на Украине, по данным «Лаборатории Касперского», количество кибератак на Россию выросло в восемь раз. Больше всего атаковали банки 35% атак, треть нападений совершили на государственные органы, 9% на образовательные учреждения и 3% на СМИ.

SIBNET.RU В TELEGRAM


Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все