ЕС ввел санкции против основателя «Яндекса»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Евросоюз внес в санкционный список основателя «Яндекса» Аркадия Воложа, следует из опубликованного в официальном журнале ЕС перечне ограничений, включенных в шестой пакет санкций против России.

Волож назван в документе «крупным бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации».

Также указывается, что как основатель и генеральный директор компании Yandex, он материально или финансово поддерживает правительство РФ и тем самым несет ответственность за поддержку действий по дестабилизации Украины.

Сразу после публикации санкционного списка компания «Яндекс» объявила о том, что Аркадий Волож покинет пост гендиректора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных «дочках».

В компании добавили, что считают решение Еврокомиссии несправедливым, однако уверены, что оно не повлияет на операционную деятельность «Яндекса», так как Волож не является контролирующим акционером.

«Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью "Яндекса"», — отметила компания.

Еще по теме
Сервис для подготовки брачного договора появился на «Госуслугах»
Вход на Sibnet.ru закрывается
Минцифры обсудит с Apple запуск 5G на iPhone в России
OpenAI рассказала о случаях «неповиновения» ИИ
смотреть все