Подсчитано, сколько квадратов можно купить на маткапитал

Фото: © Sibnet.ru

Сумма материнского капитала в 693,1 тысячи рублей позволяет приобрести в среднем 7,5 квадратных метра на вторичном рынке крупных российских городов, сообщается в исследовании сервиса объявлений ЦИАН.

В Москве, Сочи и Санкт-Петербурге маткапитала хватит только на 2,3-3,3 квадратных метра, приводит РБК данные ЦИАН. В Астрахани, Тольятти, Оренбурге и Челябинске субсидии хватит на небольшую комнату (10,2-10,8 квадратных метра). Причем 10,8 «квадрата» — это максимальный предел доступной площади в крупных городах.

В Новосибирске на эту сумму можно приобрести 6,48 квадратных метра, в Иркутске — 6,54, в Томске — 7,26, в Красноярске — 7,25, в Барнауле — 7,75, в Кемерове — 8,23, в Омске — 8,10.

Условная площадь, которую можно купить на маткапитал, постепенно сокращается, отмечают аналитики. В 2021 году на вторичном рынке этой суммы хватало на 8,8 квадратных метров. Максимальная площадь тогда составляла 13 «квадратов».

По оценке ЦИАН, в 2022 году количество доступных на маткапитал квадратных метров снизилось до минимальных значений за последние пять лет, а самый выгодный момент для покупки был в 2020 году — еще до активного роста цен, но уже после повышения размера маткапитала.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все