Россия создаст береговой комплекс под ракету «Циркон»

Россия создаст новый береговой ракетный комплекс (БРК) под гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон», сообщает ТАСС со ссылкой на источники, близкие к Минобороны РФ.

«Реутовское НПО машиностроения ведет разработку новейшего берегового ракетного комплекса под гиперзвуковую ракету "Циркон". Предполагается, что он может поступить на вооружение Военно-морского флота до завершения 2022 года», — сказал один из источников.

По словам другого источника агентства, новый комплекс с ракетой «Циркон», как и его предшественник БРК «Бастион» с ракетами «Оникс» («Яхонт), будет обладать способностью поражать как надводные, так и наземные цели.

Ранее заместитель генерального директора НПО машиностроения Анатолий Свинцов сообщил, что предприятие обладает большим заделом по авиационной версии гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

Свинцов добавил, что «Циркон» изначально разрабатывался и в морском, и в авиационном вариантах, а «заказчиком было принято решение на первом этапе активизировать работу по созданию именно морской версии ракеты».

Еще по теме
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
ВСУ нанесли удар по Крыму ракетами ATACMS
Трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло. ВИДЕО
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
смотреть все