Компьютеры на базе AMD испытывают проблемы с Windows 11

Фото: © Zii Miller / Unsplash License

Компьютеры на базе процессоров AMD столкнулись со снижением производительности в Windows 11. Пользователи жалуются на кратковременные зависания ПК в играх, «заикания» звука, а в некоторых случаях компьютеры перестают реагировать на устройства ввода.

Причина подобных неполадок кроется в неправильном распределении памяти из-за прошивки fTPM, сообщается на официальном сайте AMD. Данную ошибку можно устранить отключением fTPM в BIOS и переходом на использование физического TPM-модуля.

TPM (Trusted Platform Module) — компонент компьютера ответственный за криптошифрование, обеспечивающее дополнительную безопасность пользовательских данных. До выхода Windows 11 TPM-модули использовались в основном крупными компаниями и обыватель не испытывал в них необходимости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак определить наличие портов USB 3.0

С выходом новой ОС Microsoft включили наличие TPM в перечень обязательных системных требований, что привело к ажиотажу и росту комплектующих в цене. 

Компания AMD нашла выход из ситуации разработав «виртуальный» криптошифровальщик fTPM (Firmware-based Trusted Platform Module), позволяющий запускать Windows 11 без необходимости приобретать физический модуль.



Еще по теме
Western Digital представила невероятно емкий накопитель
Бюджетники получат планшеты на базе ОС «Аврора»
Ростелеком запланировал выпуск ноутбуков и планшетов
Половина российских процессоров «Байкал» оказались бракованными
смотреть все