Минцифры посоветовало установить «Яндекс.Браузер» и «Атом»

Фото: © Sibnet.ru

Минцифры предупредило о возможных неполадках в работе государственных сайтов и порекомендовало установить «Яндекс.Браузер» и «Атом», чтобы не потерять доступ к «Госуслугам» и другим важным отечественным ресурсам. Только они корректно поддерживают сертификаты безопасности, выданные в России.

«Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к „Госуслугам“, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат. Сейчас такая функциональность есть, например у „Яндекс.Браузера“ или „Атом“», — сообщается в рассылке портала «Госуслуги».

Уточняется, что из-за проблем в работе центров, проверяющих безопасность и надежность сайтов, некоторые ресурсы с российскими SSL-сертификатами не открываются в импортных браузерах. «Яндекс.Браузер» и «Атом» способны их распознавать и корректно работают с сайтами со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕWhatsApp ограничит пересылку сообщений

Из-за санкций в отношении России удостоверяющие центры, в том числе крупнейшие DigiCert и GlobalSign, отозвали свои SSL у российских компаний и те были вынуждены перейти на отечественные сертификаты. 

Проблема заключается в том, что российские удостоверяющие центры не сотрудничают с разработчиками браузеров, кроме Яндекса и Mail.ru, и не регистрируют свои SSL в зарубежных продуктах.

О наличии SSL-сертификата у сайта можно узнать по пиктограмме в виде закрытого замка в адресной строке браузера. Он нужен для шифрования данных посетителей и защиты от фишинговых атак.

Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все