Пять бесплатных VPN‑сервисов для компьютеров и смартфонов

Фото: © Dan Nelson / Unsplash License
Для обеспечения безопасного соединения и исключения нежелательной слежки в Сети можно воспользоваться виртуальными частными сетями — VPN. Они создают «ложный след», имитируя пребывание компьютера в другом регионе или даже стране.

Использование VPN позволяет избавиться от рекламных трекеров, обойти ограничения на посещение некоторых сайтов и решить еще ряд более профессиональных задач. VPN-сервисы предоставляют готовые настройки для компьютера или смартфона. 

Avira Phantom VPN

Один из самых простых VPN-сервисов для мобильных устройств и компьютеров. Бесплатный режим после прохождения регистрации предлагает 1 Гб зашифрованного трафика в месяц, при превышении предложат оформить платную подписку.

Фото: © Sibnet.ru

Phantom VPN очень прост в управлении — соединение осуществляется по одному клику. Программа подойдет пользователям, не пользующимся виртуальными частными сетями на постоянной основе и не нуждающимся в большом объеме трафика.

Скачать клиенты можно на официальном сайте Avira Phantom VPN. Доступны версии для Windows, Mac, Android и iOS.

Browsec VPN

Сервис, работающий в браузерах ChromeMozilla FirefoxOpera и на мобильных платформах Android и iOS. Бесплатная версия ограничивает скорость соединения до 20 Мбит/с, но не имеет ограничения по объему трафика.

Фото: © Sibnet.ru

Стоит отметить функцию Smart Settings, доступную в браузерном расширении, она автоматически активирует защищенное соединение для выбранных сайтов, что делает использование сервиса более удобным. Бесплатно ее можно активировать только для одного ресурса.

TurboVPN

Довольно быстрый кроссплатформенный VPN-клиент с гибкой сеткой тарифов и возможностью бесплатного использования. На сайте TurboVPN доступны версии для всех популярных десктопных и мобильных платформ.

Бесплатная подписка не ограничивает трафик, но показывает рекламу. Скорость соединения зависит от нагрузки на сервер, в дни ажиотажа на сервисе можно столкнуться с высокой загрузкой кластеров, что замедляет работу в интернете. 

Фото: © Sibnet.ru

Без подписки можно выбрать только три региона подключения, поэтому сервис может не подойти пользователям, желающим имитировать подключения из какой-либо конкретной страны. Но его можно использовать для обхода блокировок и маскировки в домашнем регионе.

Windscribe

Кроссплатформенное приложение, имеющее клиенты под все операционные системы, браузерные расширения и ПО для роутеров. Весь ассортимент программ представлен на официальном сайте Windscribe.

Windscribe не требует обязательного аккаунта и может работать анонимно, но в таком случае предоставляет ограниченное количество серверов для подключения и всего 2 Гб трафика в месяц. Заведя аккаунт и подтвердив адрес электронной почты, можно получить еще 10 Гб ежемесячного трафика.

Фото: © Sibnet.ru

Управление одинаково в десктопной и мобильной версиях. Можно воспользоваться «автопилотом», нажав кнопку включения VPN и подключиться к наиболее быстрому серверу или самостоятельно выбрать страну подключения и даже сервер.

В бесплатной версии присутствует ограничение не только по объему трафика, но и по количеству стран и серверов для подключения, однако этого все равно достаточно для комфортного серфинга без злоупотребления закачками и просмотром видео.

Proton VPN

Один из немногих VPN-сервисов, не ведущих логи активности пользователей. Обладает гибкими настройками и доступен для всех операционных систем, в том числе мобильных. 

Гибкая сетка тарифов Proton VPN предоставляет возможность бесплатного использования, без ограничения по объему трафика, что редко можно встретить среди аналогичных программ.

Фото: © Sibnet.ru

Ограничения бесплатного использования касаются количества стран — можно подключиться всего к трем. Свободный доступ к стриминговым платформам и загрузке торрентов можно получить только по платной подписке от 400 рублей в месяц.

Наличие клиента для ПК будет плюсом для геймеров и людей, использующих программы требующие геопозиционирования. При использовании такого способа подключения не только браузер, но и все программы на ПК будут работать по «ложным координатам».

Клиент можно скачать с официального сайта Proton VPN для любого устройства. Присутствует возможность не устанавливать клиент на компьютер, а загрузить сетевые надстройки, для использования в OpenVPN, что оценят опытные пользователи.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все