Материалы для ремонта и услуги бригад подорожают

Фото: © Sibnet.ru

Услуги ремонтных бригад в 2022 году могут вырасти в цене на 20%, а строительные и отделочные материалы подорожают на 10%, спрогнозировала дизайнер студии «Т2» Наталья Тарасевич.

«Строительные и черновые материалы (штукатурка, блоки, кирпич) уже в начале года подорожают на 10%, сантехника будет расти в цене где-то на 7%. Цены на обои, плитку и мебель тоже будут расти, но не так значительно», — цитирует РИА Новости Тарасевич.

По ее мнению, цены на ремонтные услуги в 2022 году тоже увеличатся. В среднем их стоимость может вырасти на 20%, это связано со стабильно высоким спросом и все еще актуальной проблемой дефицита рабочей силы.

Наибольший подъём цен на услуги ремонтников возникнет в апреле-мае, когда оживет сегмент загородного строительства и оттянет часть специалистов на себя, добавил руководитель ремонтно-строительной компании «Параллель» Тигран Симонян.

В России весь 2021 год росли цены на строительные материалы. По данным Росстата, за 11 месяцев они в целом увеличились почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все