Солнечный ветер оказался замешан в появлении воды на Земле

Фото: Tiago Fioreze / CC BY-SA 3.0

Ученые обнаружили внутри частиц пыли с астероида Итокава неожиданно много воды, образовавшейся благодаря солнечному ветру, сообщает Nature Astronomy.

«Традиционно считается, что вода на Землю попала вместе с астероидами. Но расхождения в изотопном составе земной и астероидной воды говорят, что у земной воды был как минимум еще один источник. Мы выяснили, что его роль могли играть зерна космической пыли, покрытые влагой солнечного происхождения», — рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Кэртина (Австралия) Филип Бланд.

Большинство исследователей предполагает, что вода на Земле появилась уже после формирования планеты, в результате длительной астероидной или кометной бомбардировки. Но ни одна из этих теорий не может объяснить, изотопный состав земной воды и почему, в отличие от других каменистых планет, около 70% поверхности Земли занимает вода, приводит ТАСС выдержки из статьи. 

В новой работе Бланд и его коллеги предложили объяснение одной из этих проблем. Они считают, что необычный изотопный состав земной воды объясняется ее частично солнечным происхождением. К такому выводу ученые пришли в ходе анализа фрагментов астероида Итокава, которые японский зонд «Хаябуса» доставил на Землю в 2010 году.

В этих образцах было много частиц пыли, которые попали на поверхность астероида из открытого космоса. Планетологи неожиданно обнаружили в частицах молекулы воды. Их доля оказалась даже больше, чем в большинстве земных пород. При этом по изотопному составу астероидная вода оказалась очень близка к той, которую извлекают из глубинных пород земной мантии.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все