Россия установила антирекорд по расходам на здравоохранение

Фото: © Sibnet.ru

Россия заняла последнее место среди крупных экономик мира по государственным расходам на здравоохранение, следует из данных Счетной палаты. Всего специалисты проанализировали траты государства на медицину в 31 стране.

«В Российской Федерации расходы на здравоохранение, в том числе государственные расходы, находятся на самом низком уровне среди всех рассматриваемых стран, доля внебюджетных расходов является самой высокой среди всех рассматриваемых стран», — говорится в отчете.

Эксперты объясняют такую разницу тем, что практически во всех рассматриваемых странах лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении входит в программы государственных гарантии по предоставлению медицинской помощи, объясняет ведомство.

Между тем в России больным приходится покупать лекарства преимущественно за свой счет. В целом программа бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по итогам 2019 года обошлась государству в сумму около 3 триллионов рублей.

Из общих трат 2,226 триллионов выделил фонд ОМС, который собирается за счет взносов с зарплат. 718,2 миллиардов рублей было оплачено за счет бюджетов регионов, которые наполняются преимущественно налогом на доходы физических лиц.

Обеспечение программы госгарантий здравоохранения составило 23,533 тысячи рублей на одного россиянина в год — это чуть больше 65 рублей в день. При этом расходы по этой статье в 2022 году останутся на аналогичном уровне — они запланированы на уровне 2,7 триллионов рублей.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все